サンサーラ東山

  • 東京都目黒区東山三丁目

  • 東急田園都市線 / 池尻大橋駅 徒歩1分

  • 1993年築 / 13階建 / 70戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

29.8
割高

推定相場価格より13.6%割高

販価
21,800万円
259.0万円/㎡
相場
19,184万円
227.9万円/㎡
15,296
17,888
20,480
23,071
AI査定結果
推定相場価格
19,184万円
227.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
17,888万円〜20,480万円
212.5万円/㎡〜243.3万円/㎡
推定賃料
43.1万円
0.51万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月13日
サンサーラ東山
21,800万円(259.0万円/㎡)/ 6階 / 84.17㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は201.01万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(259.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1321,800万円259.0万円6階 84.17㎡ 2LDK南東
2026/02/0115,280万円181.5万円6階 84.17㎡ 3LDK
2025/09/1513,980万円191.2万円6階 73.12㎡ 2LDK+納戸×南東
2025/08/1813,980万円191.2万円6階 73.12㎡ 3LDK南東
2025/07/2814,280万円195.3万円6階 73.12㎡ 2LDK+納戸×南東
2025/07/1914,280万円195.3万円6階 73.12㎡ 3LDK南東
2025/07/1314,880万円203.5万円6階 73.12㎡ 3LDK南東
2025/07/0414,880万円203.5万円6階 73.12㎡ 2LDK+納戸×南東
2025/04/229,599万円192.3万円11階 49.92㎡ 2LDK南東
2025/04/079,599万円192.3万円2階 49.92㎡ 2LDK南東
2025/01/2527,800万円261.2万円13階 106.42㎡ 2LDK+S南東
2024/10/187,280万円145.8万円11階 49.92㎡ 1R南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は211.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(259.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13サンサーラ東山
目黒区東山三丁目
池尻大橋駅1分 21,800万円259.0万円84.172LDK6階 / 13階建 南東199370SRC
2026/04/20朝日マンション駒場B棟
目黒区駒場一丁目
駒場東大前駅4分 16,380万円221.7万円73.883LDK4階 / 10階建 199752RC
2026/03/27目黒青葉台グランドハイツ
目黒区青葉台四丁目
神泉駅7分 13,980万円208.8万円66.963LDK6階 / 9階建 南西199563SRC
2026/04/04イトーピア目黒青葉台
目黒区青葉台四丁目
神泉駅6分 13,980万円208.8万円66.963LDK6階 / 9階建 南西199562SRC
2026/04/15プレスティージュ目黒東山
目黒区東山二丁目
池尻大橋駅9分 13,490万円213.0万円63.332LDK4階 / 4階建 南東199558RC
2026/03/07東急ドエルアルス目黒青葉台
目黒区青葉台一丁目
中目黒駅9分 13,800万円202.7万円68.082LDK1階 / 7階建 南西199822RC
2026/05/13ファミールヒルズ目黒東山
目黒区東山一丁目
中目黒駅8分 13,990万円216.8万円64.532LDK1階 / 3階建 南西199823RC
2026/05/13クレッセント目黒青葉台
目黒区青葉台一丁目
中目黒駅5分 18,990万円220.4万円86.183LDK2階 / 9階建 南西199761SRC